КОМАНДА 2001 г.р.

Команда старших юношей 2001 года рождения СШОР по футболу, которую возглавлял один из самых авторитетных тренеров школы – Николай Алексеевич Латин, представляла наше учреждение сразу в нескольких футбольных соревнованиях этого года.

Итоги выступления следует признать весьма неплохими, хотя не обошлось и без неудач. Вот, что рассказал Николай Латин о том, как проходил нынешний сезон этой команды: «Нынешний сезон получился для ребят очень насыщенным. Им пришлось играть и разрываться сразу на несколько турниров.

В зональном турнире на первенство России среди команд 2001 г.р., который проходил в Иванове, наша команда стала третьей. Конечно, нам хотелось занять место выше, и такая возможность была, но получилось, как получилось. Впрочем, этот результат я считаю достойным. Ведь в составе отсутствовали сразу несколько сильных игроков. Кто-то из ребят заболел, а двое хороших игроков неожиданно приняли решение попробовать свои силы в чемпионате первенстве города Москвы.

А вот выступление в чемпионате области среди взрослых, основу команды которых составляли воспитанники СШОР по футболу разных годов рождения выглядит менее успешным. По итогам основного этапа мы заняли одиннадцатое место, но по итогам двух стыковых игр уступили место в группе сильнейших представителю первенства области (второй группы).

В чем причина самого неудачного выступления школьной команды за последние годы в областном чемпионате?

На мой взгляд, самая главная причина состоит в том, что ребята 2001-2002 годов рождения по своим физическим характеристикам не в состоянии на равных противостоять взрослым мужчинам. Профессиональный клуб «Торпедо» практически не давал для усиления состава опытных футболистов, ограничившись командированием молодых игроков.

Лишь после того, как во втором круге мне удалось уговорить своих бывших воспитанников Сергея Дубровина, Ивана Каратыгина, Антона Усова и Андрея Смирнова помочь команде, у нее появилась игра и молодые ребята раскрепостились. Запомнились игры с собинским «Трудом» и ковровским «ЗиДом». Однако спастись от расставания с группой сильнейших не удалось.

Кто из воспитанников вас порадовал, а кто не оправдал возложенных надежд?

Весьма неплохо провели сезон Денис Перфилов, Дмитрий Князев, Максим Денисов, Дмитрий Туманов, Александр Лебедев, Павел Росыев, Андрей Рябов, Илья Тарасов, Купцов Александр. Хорошую поддержку нам оказали воспитанники тренера Игоря Варламова 2002 года рождения Павел Бычков, Макар Бакаров, Илья Каманин, Кирилл Немков, Леонид Протопопов и ряд других. К сожалению, не все, кого об этом просили смогли нам помочь.

Ваше мнение, в каком турнире должна играть главная молодежная команда школы и клуба?

В идеальном случае, в такой команде должны быть заинтересованы и СШОР, и футбольный клуб. И чтобы в ее составе играли и молодые и опытные футболисты. На мой взгляд лучше всего им учиться играть в первенстве МФФ «Золотое кольцо», или, на крайний случай, в чемпионате области.