ИНТЕРВЬЮ ПО ИТОГАМ СЕЗОНА (ЕВСИКОВ А.Ю.)

Команде СШОР по футболу 2007 года рождения (тренер Алексей Евсиков) в сезоне 2020 года предстоит дебютировать в первенстве МФФ «Золотое кольцо». Для многих ребят этот крупный турнир является первым шагом в «большой» футбол и станет своеобразной проверкой готовности покорения высоких футбольных вершин.

О том как юные футболисты готовятся к этому и некоторых итогах выступления в нынешнем сезоне рассказывает их тренер Алексей Юрьевич Евсиков.

Алексей Юрьевич, чем запомнится вам нынешний сезон?

Я бы оценил сезон 2019 года, как вполне успешный, изобиловавший положительными эмоциями.

В нем мы приняли участие в восьми различных соревнованиях, в ходе которых мы провели 71 игру и в большинстве одержали победы. Это хороший, очень полезный опыт для всех ребят.

При этом вы не боитесь играть с более старшими по возрасту ребятами?

А какая тут должна быть боязнь? Со старшими приходиться только несколько менять тактику игры, а это идет только на пользу. Нам приходится больше сосредотачиваться на обороне и быстро, результативно контратаковать. Зато если удается добиться победы, то радость от нее трудно переоценить.

Какую цель ставите перед ребятами на данном этапе подготовки?

Самое важное у нас сейчас, дать возможность проявить себя каждому воспитаннику. В разных турнирах выпускаю на поле всех, кто у меня занимается. Это позволяет мне знать уровень подготовки каждого игрока и его возможности.

А зная его, я уже спрашиваю с каждого по-особому. Важно, чтобы воспитанник не останавливался на достигнутом уровне. При этом к каждому официальному турниру мы готовимся по индивидуальному. Учитываем специфику соперников.

Все турниры организованы по-своему, а какие запомнились больше всего?

Из соревнований нынешнего года приятное впечатление оставили финал чемпионата Детской футбольной лиги в Новороссийске, турниры в Дзержинске и Изумрудном Нижегородской области. Там и поля в шаговой доступности, и условия питания и отдыха отличные.

Кстати, как вы подбираете турниры, в которых выступаете?

Я сторонник того, чтобы ребята в этот период поиграли с представителями различных регионов страны, каждый из которых имеет свою интересную футбольную школу игры.

Обычно команды нашей СШОР участвуют в соревнованиях с командами МФФ «Золотое кольцо». Как правило, это ребята из Иваново, Костромы, Ярославля, Вологды. А вот с коллективами из Поволжья, Сибири, Кавказа мы практически не встречаемся. Между тем, интересно знать в какой футбол играют они, как строят свою игру.

Мне очень хотелось бы, сыграть с командами из Черноземья, представляющими Воронеж, Белгород, Липецк.

Кто из ребят признавался лучшим в турнирах нынешнего года?

Приятно, что ребята активно тренируются и прибавляют в мастерстве. В разных турнирах нынешнего года лучшими признавались вратарь Ярослав Маракулин, а также Руслан Лунев, Михаил Маврин, Богдан Марков, Артем Афанасьев и другие ребята.

Где планируете выступать в сезоне 2020 и какие задачи собираетесь ставить перед командой?

В 2020 году нам предстоит дебютировать в первенстве МФФ «Золотое кольцо» и все силы брошены на подготовку к этому турниру.

Кроме того, планируем играть в первенстве области и ряде турниров в других городах страны.

Задачи ставим, как правило, максимальные. Будем стремиться подняться, как можно, выше в каждом соревновании.

Алексей Юрьевич, большое спасибо за беседу и ждем от вашей команды красивой и успешной игры.

Беседовал инструктор-методист СШОР Александр Гаврилов

ЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЗОНА 2019 ГОДА

1. Первенство области (юноши 2007 года рождения) –1-е место (16 участников).
  2. Чемпионат ДФЛ (финал, Новороссийск, юноши 2004 года рождения) — 17-е место. Завоевали Кубок Игоря Лебеденко.
  3. Чемпионат ДФЛ (региональный этап, Владимир, юноши 2007 года рождения) – 1-е место (13 участников).
  4. Межрегиональный турнир на Кубок ФК «Строгино» (Москва, юноши 2007 года рождения) – 5-е место (14 участников).
  5. Межрегиональный турнир на Кубок В.Ф. Ерыкалова (Дзержинск, юноши 2007 года рождения) – 1-е место (8 участников).
  6. Межрегиональный турнир на Кубок фонда развития футбола – «Кожаный мяч» (Иваново, юноши 2007 года рождения) – 1-е место (20 участников).