Учреждение было образовано в 1976 году как Детско-юношеская спортивная школа на базе профкома производственного объединения «Владимирский тракторный завод», которое тогда являлось одним из ведущих предприятий области. Статус Олимпийского резерва школа получила в 1992 году за подготовку целого поколения футболистов для юношеских сборных СНГ, России, команд высшей и первой лиг. Именно в тот период футбольная школа дала путевку в «большой» футбол целой плеяде перспективных игроков. Имена таких футболистов, как Максим Путилин, Олег Стогов, Игорь Варламов, Андрей Гашкин, Игорь Асланян, Валентин Сатаров, Владислав Хахалев, Сергей Никоноров, Владимир Исаев, Наиль Сафаев, Евгений Дурнев, Дмитрий Вязьмикин и других известны всей стране. Многие из названных футболистов (Игорь Варламов, Валентин Сатаров, Сергей Никоноров и Владимир Исаев) в настоящее время работают в школе и передают свой опыт подрастающему поколению

В 1994 году СДЮСШОР была передана во Владимирский областной совет физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия», а в 2002 году перешла в ведомство комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Владимирской области, приемником которого является нынешний учредитель школы департамент физической культуры и спорта Владимирской области.

С 2017 года учреждение переименовано в Спортивную школу олимпийского резерва по футболу (СШОР по футболу), т.к. школа перешла на спортивную подготовку и перестала быть учреждением дополнительного образования.

С 2023 года учреждение опять вернулось в лоно «дополнительного образования» и утратило в наименовании слова «олимпийского резерва» таким образом теперь название звучит так: Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа по футболу».

Школа готовит квалифицированные кадры для российского футбола. Её команды являются постоянными участниками и призёрами первенств и Кубков России, различных международных соревнований в разных возрастных группах. Многие воспитанники включены в составы сборных команд межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо» и принимают участие в финальных соревнованиях первенства России.