КОМАНДА 2007 г.р.

Одной из самых активных и мобильных школьных команд является коллектив ребят 2007 года рождения, с которым работает Алексей Юрьевич Евсиков.

Его ребята показывают интересную, порой не по- детски зрелую игру. О том, как это удается его воспитанникам, как они постигают азы популярной игры, на что нацеливает ребят их наставник, рассказывает тренер команды. Предлагаем вашему вниманию запись этой беседы.

Алексей Юрьевич, возглавляемый вами коллектив, едва ли не чаще других школьных команд принимает участие в различных турнирах?

Наверное, это действительно так. Просто я считаю, что чем больше матчей проводит команда, тем больше ребята набираются игрового опыта. А где еще они могут проверить свое умение, свои возможности, как не в турнирах, в игре.

Порой вы встречаетесь с более старшими по возрасту соперниками и вас это не смущает?

А чего тут нам следует опасаться. Да, соперник чуть старше по возрасту, но тогда и нам соответственно надо играть: менять тактику, больше внимания уделять обороне своих ворот и чаще контратаковать. Самое важное: не сдаваться до игры на милость победителя.

К тому же, игры со старшими ребятами дисциплинируют, обязывают проявлять характер и волю к победе, учат командной, комбинационной игре.

Коротко об итогах сезона 2018 года ?

В течение года мы приняли участие в девяти соревнованиях, провели порядка 70 игр. Это, на мой взгляд, тот самый необходимый минимум для ребят.

Итоги прошлого сезона я считаю вполне удачными. После победы на областном этапе «Локобола», мы стали третьими — на межрегиональном этапе в Нижегородской области. Выиграли в Костроме сильный по составу турнир. Также побывали на представительных турнирах в Иванове, Саранске, Тамбове и в ряде других городов. Где-то для высокого результата не хватило удачи, но из поражений мы всегда делаем выводы.

Как Вы выбираете тот или иной турнир для участия?

В последнее время я стремлюсь расширить географию нашего участия. Обращаю внимание на состав участников, сроки и условия проведения.

Кто из игроков вашей команды порадовал вас в прошедшем сезоне?

Порадовали практически все, но у каждого из ребят есть и свои недостатки, и они должны над ними работать. Бесперспективных у нас в составе нет и поэтому индивидуально выделять никого не буду.

Да, кто-то в конечном итоге может оказаться в составе профессиональной команды, кто-то выберет себе другое занятие в жизни. Главное, чтобы каждый мой воспитанник полюбил футбол.

Какие планы на сезон 2019 года ?

Планируем участие в соревнованиях Детской футбольной лиги в своей возрастной группе, областном первенстве. В начале марта собираемся поехать на турнир в Иваново.