ВОЗОБНОВИЛИСЬ ФУТБОЛЬНЫЕ ТУРНИРЫ

Межрегиональная федерация футбола «Золотое кольцо» возобновила проведение спортивных соревнований, прерванных пандемией, и теперь регулярно организует юношеские турниры разных возрастных категорий. Как правило, в турнирах принимают участие ребята из соседних регионов – Владимирской, Вологодской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской областей.

В последнее время в Ростове Великом Ярославской области состоялось несколько таких мероприятий, организаторами которых стал спортивный клуб «Аркада». Первыми в новых жизненных условиях дебютировали ребята 2010 года рождения, наша школа была представлена командой под руководством тренера Николая Латина. Ребята показали лучший результат среди всех команд школы, которые начали новый сезон.

Всего в турнире 2010 года рождения приняли участие 16 коллективов и наши ребята финишировали шестыми. Соревнования проводились в два этапа. Предварительный этап проходил в группах, где юные владимирцы стали вторыми. Они уступили победителю группы – костромской «СШ-3» со счетом 2:4 и обыграли хозяев из ростовской ДЮСШ – 6:1, а также сверстников из ФК «Переславль» Ярославской области – 4:2.

На следующем этапе соревнований была побеждена команда ивановской «СШОР-Текстильщик» — 2:1, но в решающем матче юные торпедовцы уступили «ДЮСШ-Олимп» Конаковского района Тверской области в серии пенальти – 3:4 (основное время – 3:3).

В турнире команд 2011 года рождения участвовали 12 коллективов и схема проведения соревнований была аналогичной, а вот итогом выступления наших ребят под руководством тренера Игоря Варламова стало девятое место.

В предварительной группе наша команда оказалась последней, уступив рыбинской «Волге-2» — 4:6 и костромскому «Динамовцу» — 2:3. В 1/8 финала ребята проиграли второй команде костромского «Динамо» — 2:4, но в решающих матчах им удалось обыграть ярославских «Россиян» — 3:2 и первую команду ФК «Переславль» — 7:1.

Еще один представитель нашей СШОР – команда 2012 года рождения (тренер А.Н. Туршаков) занял 15-е место среди 16 участников. На предварительном этапе ребята уступили победителю группы –рыбинской «СШ-6» — 1:4, костромскому «Динамо-1» — 0:6, но обыграли череповецкую «Фортуну» — 2:1 и заняли в групповом турнире третье место. На следующем этапе соревнований наша команда уступила «Чемпионику» из Переславль-Залесского -0:1, ковровскому «Спартаку-Юниору» — 1:2, но сумели вырвать победу у «Фортуны» в серии пенальти – 3:0 (основное время – 0:0).

Следует отметить, что результаты этих турниров не следует оценивать излишне критически, так как для многих ребят они стали первыми в жизни.

Надеемся, что полученный опыт пойдет им на пользу.